Canadian Screen Awards: annunciati i vincitori nelle categorie Bambini e animazione, Stile di vita e realtà

Di Brent Furdyk.

6 aprile 2022 21:32

La Canadian Screen Week continua, con la Canadian Academy che annuncia altri vincitori dei Canadian Screen Awards 2022.

Finora, sono stati assegnati premi ai vincitori delle categorie Programmazione sportiva, Digitale e immersivo, Notizie di trasmissione e Documentari e fatti, e l’annuncio di mercoledì ha rivelato i vincitori di quest’anno nelle categorie Bambini e animazione e Stile di vita e realtà.

Il grande vincitore di mercoledì è stato “Canada’s Drag Race”, che ha portato a casa sei Canadian Screen Awards, incluso il miglior programma di realtà/competizione della serie. Mentre, ET Canada ha vinto tre CSA, tra cui il miglior programma o serie di notizie di intrattenimento.

LEGGI DI PIÙ: Canadian Screen Awards: annunciati i vincitori nelle categorie di programmazione sportiva, digitale e immersiva

Altri vincitori degni di nota includono “Corner Gas Animated (vincitore del miglior programma o serie animata) e “Mary Makes It Easy (miglior programma o serie sullo stile di vita).

La Canadian Screen Week si svolge dal 4 al 10 aprile, con i Cinematic Arts Awards che si tengono l’8 aprile e l’evento principale – i Canadian Screen Awards – il 10 aprile alle 20:00 ET, trasmesso in televisione sulla CBC.

L’elenco completo dei vincitori di mercoledì può essere visto di seguito.

THE CHILDREN’S & ANIMATION AWARDS, PRESENTATI DA SHAW ROCKET FUND, SOSTENUTO DA 9 STORY MEDIA GROUP

Miglior Performance, Animazione (Sponsor | WildBrain)
“Il cavaliere più coraggioso”
CBC (CBC) (Big Bad Boo Studios) – RuPaul

Miglior scrittura, animazione
“Happy House of Frightenstein” – “Hide and Go Eek”
Family Jr. (WildBrain) (Headspinner Productions Inc.) – Ken Cuperus, Sandy Jobin-Bevans

Miglior suono, animazione
“PAW Patrol” – “Moto Pups: Pups vs. il Ruff-Ruff Pack”
TVOKids (TVO) (Spin Master Entertainment) Richard Spence-Thomas, Timothy Muirhead, Mitch Connors, Luke Dante, Kyle Peters, Ryan
Ongaro, Patton Rodrigues

Miglior musica originale, animazione
“Andiamo Luna!” – “La via del Gaucho”
TVOKids (TVO) (Brown Bag Films, 9 Story Media Group) – Ari Posner, Amin Bhatia, Kris Kuzdak

Miglior regia, animazione
“Corner Gas Animated” – “Haunt for Dread October”
CTV Comedy (Bell Media) (Truth Films, Sparrow Media) – Stephen Evans

I migliori cortometraggi animati
“Angakusajaujuq: L’apprendista sciamano” – Zacharias Kunuk, Neil Christopher, Nadia Mike,
Jonathan Frantz

Miglior programma o serie animata (Sponsor | Sheridan College)
“Angolo animato a gas”
CTV Comedy (Bell Media) (Truth Films, Sparrow Media) – Brent Butt, Virginia Thompson, Andrew Carr, Jensenne Roculan, Joel Gregorio, Jonas Diamond, Robert de Lint, Cassie Pyatt, Marilyn McAuley

Omaggio del Consiglio di Amministrazione dell’Accademia
Vincenzo Commisso

Miglior performance, per bambini o giovani
“Confinamento”
Family Channel (WildBrain) (Sinking Ship Entertainment) – Saara Chaudry

Miglior scrittura, per bambini o giovani
“Unità mobile della squadra dispari” – “Mission O Possible” / “Nature of the Sandbeast”
TVOKids (TVO) (Sinking Ship Entertainment) – Mark De Angelis, Eric Toth

Miglior regia, per bambini o giovani
“The Hardy Boys” – “Cosa è successo a Bridgeport”
YTV (Corus Entertainment) (Lambur Productions) – Melanie Orr

Premio Shaw Rocket Fund Kids’ Choice
“Miss Persona”
Treehouse TV (Corus Entertainment) (Nelvana Ltd)

Miglior programma o serie prescolastica (Sponsor | Corus Entertainment)
“Pattuglia PAW”
TVOKids (TVO) (Spin Master Entertainment) – Jennifer Dodge, Ronnen Harary, Keith Chapman, Ursula Ziegler-Sullivan, Laura Clunie, Toni Stevens, Jonah Stroh, Dan Mokriy, Shayna Fine, Pascale LeBlanc, Jason McKenzie, David Sharples, Damian Temporale

Miglior programma o serie di saggistica per bambini o ragazzi
“Campione a tutto tondo”
TVOKids (TVO) (marblemedia) – Matthew Hornburg, Mark JW Bishop, Donna Luke, Steve Sloan, Michael A. Dunn, Andra Johnson
Duke, Jim Bell, Marney Malabar

Miglior programma o serie di narrativa per bambini o ragazzi (Sponsor | Spin Master Entertainment)
“I ragazzi resistenti”
YTV (Corus Entertainment) (Lambur Productions) – Joan Lambur, Jason Stone, Peter Mohan, Athena Georgaklis, Pam Westman, Doug Murphy, Paula J. Smith

I LIFESTYLE & REALITY AWARDS, PRESENTATI DA CTV

Miglior programma o serie di discorsi
“Artisti e icone: animatori indigeni in Canada”
Global (Corus Entertainment) (Entertainment Tonight Canada) – John Kampilis, Jodie Davis, Laura Carroll, Bob Pagrach, Steven Banks, Shreya Khanna, Stephen Krajinovic, Julia Lennox, Craig Macrae, Kate Morawetz, Nadine Parker, Will Reid, Katie Scott, Heather marinai, Emily Thompson

Miglior varietà o spettacolo speciale
“La stravaganza dell’anniversario della Drag Race del Canada”
Crave (Bell Media) (Bell Media Studios) – Manny Groneveldt, John Simpson, Natalie Lambert, Marcelle Edwards, Jennifer Sue

Miglior programma o serie di notizie di intrattenimento
“Intrattenimento Stasera Canada”
Global (Corus Entertainment) (Entertainment Tonight Canada)

Miglior spettacolo mattutino
“Colazione televisiva”
Citytv (Rogers Sports & Media) (Rogers Media Inc.) – Laura Reiter, Rob Hynes

Miglior presentatore, talk show o notizie di intrattenimento
“CBC Arts: Esibizionisti” –
CBC (CBC) (CBC) – Amanda Parris

Miglior ospite, stile di vita
“Mary lo rende facile”
CTV Life (Bell Media) (Televisione corretta) – Mary Berg

Miglior presentatore, speciale intrattenimento dal vivo
“Dall’Ontario con amore: una celebrazione di speranza”
TVO (TVO) (BT/A Advertising) – Arisa Cox, Andrew Phung

Miglior speciale di intrattenimento dal vivo
“I premi JUNO 2021”
CBC (CBC) (Insight Productions Ltd.) – Allan Reid, Mark Cohon, John Brunton, Lindsay Cox, Jordan Evans, Matthew Burnett, Pam de
Montmorency, Tracy Galvin, Kristine Pleau, Mike Langevin

Miglior scrittura, stile di vita o realtà/competizione
“Canada’s Drag Race” – “Screech”
Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios Canada) – Brandon Ash Mohammed

Miglior montaggio di immagini, realtà/competizione
“Canada’s Drag Race” – “The Snatch Game”
Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios Canada) – Baun Mah

Miglior suono, saggistica
“Oscar Peterson: Nero+Bianco”
Crave (Bell Media) (Melbar Entertainment Group) – Doug McClement, Richard Spence-Thomas, Teresa Morrow, Gary Vaughan

Miglior scenografia o direzione artistica, saggistica
“Spazzato via” – “Specchio, specchio”
Netflix (Netflix) (marblemedia) – Tim Luke

Miglior risultato nel casting, saggistica
“La corsa di resistenza del Canada”
Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios Canada) – Heather Muir

Miglior fotografia, stile di vita o realtà/competizione
“Grande Fratello Canada” – “Premiere”
Globale (Corus Entertainment) (Insight Productions Ltd.) – Alex Nadon

Miglior programma o serie sullo stile di vita (Sponsor | Corus Entertainment)
“Mary lo rende facile”
CTV Life (Bell Media) (Televisione corretta) – Allison Grace, Cathie James, Lesia Capone, Mary Berg, David Donohue, Michelle Li

Miglior regia, stile di vita o informazioni
“Artisti e icone: animatori indigeni in Canada”
Global (Corus Entertainment) (Entertainment Tonight Canada) – Ryan Carter

Miglior regia, realtà/competizione
“Canada’s Drag Race” – “Sotto il tendone”
Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios Canada) – Shelagh O’Brien

Miglior programma o serie di realtà/competizione (Sponsor | Crave)
“La corsa di resistenza del Canada”
Crave (Bell Media) (Saloon Media / Blue Ant Studios Canada) – Pam McNair, Betty Orr, Trevor Boris, Laura Michalshyshyn, Michael Kot, Fenton Bailey, Randy Barbato, Tom Campbell, RuPaul Charles, Justin Stockman, Jen Markowitz, Spencer Fritz

Fare clic per visualizzare la galleria

Grande TV canadese del decennio



.

Leave a Comment