I migliori spettacoli teatrali premiati al banchetto annuale | stile di vita

Alcuni dei giovani attori più emozionati e talentuosi di tutta la regione del Mid-South si sono riuniti al Landers Center venerdì sera per la diciannovesima edizione degli Allie Awards.

Gli Allie Awards sono l’equivalente del Mid-South dei Tony Awards di New York, che riconosce i migliori talenti teatrali a livello nazionale e internazionale.

I vincitori del teatro comunitario sono organizzati per categoria, quindi per organizzazione. I vincitori delle scuole superiori sono organizzati per categoria, quindi per organizzazione.

Vincitori della community della NWMS Theatre Alliance 2020-2021

1. I migliori oggetti di scena:

Chapell Chumley – I 39 gradini – NWCC

2. I migliori capelli e trucco:

Buddy Hart e Rence Phillips – Le meravigliose meraviglie – DeSoto Family Theatre

3. Migliore direzione vocale:

Brittany Navarro – La piccola bottega degli orrori – Panola Playhouse

4. Migliore direzione orchestrale:

Jennifer Rushton – Meravigliose Wonderettes – DeSoto Family Theatre

5. Migliore illuminazione:

Sheric Hull – The Marvelous Wonderettes – DeSoto Family Theatre

6. Miglior suono:

Memphis Communications Corporation – Le meravigliose meraviglie – DFT

7. Migliori effetti speciali:

Chris Burgio, Brian Anderson e Ron Rainey – Chitty Chitty Bang Bang, Jr. – Panola Playhouse

8. I migliori costumi:

Melanie Ozburn – Peter Pan – DeSoto Family Theatre

9. Miglior set:

Jordan Thweatt – La piccola bottega degli orrori – Panola Playhouse

10. Miglior coreografia:

Whitney Branan – Ciao ciao Birdie – DeSoto Family Theatre

11. Miglior performance di una ballerina:

Anna Grace Marshall – White Christmas – Panola Playhouse

12. Miglior performance di un ballerino maschio:

Kylan Owens – Ciao ciao Birdie – DeSoto Family Theatre

13. Miglior interpretazione cameo di un’attrice:

Sadie Shannon – Piccole donne – Panola Playhouse

14. Miglior interpretazione cameo di un attore:

Brady Pitcock – Chitty Chitty Bang Bang, Jr. – Panola Playhouse

15. Miglior interpretazione di una giovane attrice (12 e meno):

Ella Scott – Junie B. Jones, Jr. – DeSoto Family Theatre

16. Miglior interpretazione di un giovane attore (12 e meno):

Brennon Porter – Il re leone, Jr. – Panola Playhouse

17. Miglior interpretazione di una giovane attrice (13-17):

Cate Amis – La piccola bottega degli orrori – Panola Playhouse

18. Miglior interpretazione di un giovane attore (13-17):

Kage Cliburn – Peter Pan – DeSoto Family Theatre

19. Miglior interpretazione di un’attrice in primo piano in un’opera teatrale:

Abby Morton – I 39 passi – NWCC

20. Miglior interpretazione di un attore in primo piano in un’opera teatrale:

Ian Duggan – I 39 passi – NWCC

21. Miglior interpretazione di un’attrice in primo piano in un musical:

Sadie Shannon – Piccole donne – Panola Playhouse

22. Migliore interpretazione di un attore in primo piano in un musical:

Caiden Britt – White Christmas – Panola Playhouse

23. Miglior interpretazione di un’attrice protagonista in un’opera teatrale:

Skylar Gardner – Due stanze -NWCC

24. Miglior interpretazione di un attore protagonista in un’opera teatrale:

Ron Ethridge – Clue – Panola Playhouse

25. Migliore interpretazione di un’attrice protagonista in un musical:

Erica Peninger – Piccole donne – Panola Playhouse

26. Migliore interpretazione di un attore protagonista in un musical:

Caiden Britt – Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat – Panola Playhouse

27.Miglior cast:

Le Meravigliose Meraviglie – DeSoto Family Theatre

28. Miglior regista di una produzione giovanile:

Whitney Branan – Junie B. Jones, Jr. – DeSoto Family Theatre

29. Miglior regista di una commedia:

Alyssa Algee – I 39 passi – NWCC

30. Miglior regista di un dramma:

Alyssa Algee – 12 giurati arrabbiati – Panola Playhouse

31. Miglior regista di un musical:

Ashley McCormack – Le meravigliose Wonderettes – DeSoto Family Theatre

32. Miglior produzione giovanile:

Junie B. Jones, Jr. – DeSoto Family Theatre

33. Miglior commedia:

I 39 passi – NWCC

34. Miglior dramma:

12 giurati arrabbiati – Panola Playhouse

35. Miglior musical:

La piccola bottega degli orrori – Panola Playhouse

36. Migliore produzione complessiva:

La piccola bottega degli orrori – Panola Playhouse

Premi del teatro comunitario 2020-2021 per organizzazione

DeSoto Family Theatre – Le meravigliose meraviglie

Migliori capelli e trucco: Buddy Hart e Rence Phillips

Miglior direzione orchestrale: Jennifer Rushton

Miglior illuminazione: Sheric Hull

Miglior suono: Memphis Communications Corporation

Miglior Cast

Miglior regista di un musical: Ashley McCormack – Bye Bye Birdie

Miglior coreografia: Whitney Branan

Miglior interpretazione di un ballerino: Kylan Owens – Peter Pan

Miglior costume: Melanie Ozburn

Miglior interpretazione di un giovane attore (13-17): Kage Cliburn – Junie B. Jones, Jr

Miglior interpretazione di una giovane attrice (12 anni e meno): Ella Scott

Miglior regista di una produzione giovanile: Whitney Branan

Miglior produzione giovanile

Northwest MS Community College – I 39 passaggi

Migliori oggetti di scena: Chapel Chumley

Miglior interpretazione di un’attrice in primo piano in un’opera teatrale: Abby Morton

Miglior interpretazione di un attore in primo piano in un’opera teatrale: Ian Duggan

Miglior regista di una commedia: Alyssa Algee

Miglior commedia – Due stanze

Miglior interpretazione di un’attrice protagonista in un’opera teatrale: Skylar Gardner

Panola Playhouse – La piccola bottega degli orrori

Miglior direzione vocale: Brittany Navarro

Miglior set: Jordan Thweatt

Miglior interpretazione di una giovane attrice (13-17): Cate Amis

La migliore musica

Miglior produzione complessiva – Piccole donne

Miglior Cameo di un’attrice: Sadie Shannon

Miglior interpretazione di un’attrice in primo piano in un musical: Sadie Shannon

Miglior interpretazione di un’attrice protagonista in un musical: Erica Peninger – Il re leone, Jr.

Miglior interpretazione di un giovane attore (12 e meno): Brennon Porter – White Christmas

Miglior interpretazione di una ballerina: Anna Grace Marshall

Miglior interpretazione di un attore in primo piano in un musical: Caiden Britt – Chitty Chitty Bang Bang, Jr.

Migliori effetti speciali: Brian Anderson, Chris Burgio e Ron Rainey

Miglior cameo di un attore: Brady Pitcock – Clue

Miglior interpretazione di un attore protagonista in un’opera teatrale: Ron Ethridge – Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat

Miglior interpretazione di un attore protagonista in un musical: Caiden Britt – 12 Angry Jurors

Miglior regista di un film drammatico: Alyssa Algee

Miglior dramma

Vincitori delle scuole superiori della NWMS Theatre Alliance 2020-2021

1. Miglior design della lobby: Emma Leslie – Into the Woods – Northpoint Christian School

2. Migliori acconciature e trucco: Buddy Hart e Rence Phillips – La Sirenetta – Hernando High School

3. Migliore direzione vocale: Emma Crick e Laurie Sanderson – Piccole donne – Northpoint Christian School

4. Migliore direzione orchestrale: Richard Culpepper – Meet Me in St. Louis – Northpoint Christian School

5. Miglior illuminazione: Lauren Suddoth – La Sirenetta – Hernando High School

6. Miglior suono: Liam Allen – Meet Me in St. Louis – Northpoint Christian School

7. Migliori effetti speciali: Kristy Rennaker – La sirenetta – Hernando High School

8. I migliori costumi: Kim Peninger e Lauren Suddoth – La sirenetta – Hernando High School

9. Miglior set: Kristy Rennaker e Lauren Suddoth – La Sirenetta – Hernando High School

10. Miglior coreografia: Anna Grace Marshall – La Sirenetta – Hernando High School

11. Migliore interpretazione di una ballerina: Chloe Bullard – La famiglia Addams – DeSoto Central High School

12. Migliore interpretazione di un ballerino maschio: Mark Howard – Hairspray – Lake Cormorant High School

13. Miglior cameo di un’attrice: Chloe Bullard – La famiglia Addams – DeSoto Central High School

14. Miglior Cameo di un attore: Ethan Witt – La Sirenetta – Hernando High School

15. Migliore interpretazione di una giovane attrice (12 e meno): Hensley Wright – Meet Me in St. Louis – Northpoint Christian School

16. Migliore interpretazione di un giovane attore (12 e meno): Nolan Shannon – Freaky Friday – Hernando High School

17. Migliore interpretazione di un’attrice protagonista in un’opera teatrale: Kayla Fifer – A Raisin in the Sun – DeSoto Central High School

18. Miglior interpretazione di un attore in primo piano in un’opera teatrale: Ben Newman – It’s a Wonderful Life – DeSoto Central High School

19. Migliore interpretazione di un’attrice in primo piano in un musical: Macy Gallimore – La sirenetta – Hernando High School

20. Migliore interpretazione di un attore in primo piano in un musical: David Gross – Hello, Dolly! – Scuola cristiana di Northpoint

21. Migliore interpretazione di un’attrice protagonista in un’opera teatrale: Jasmine Foreman – A Raisin in the Sun – DeSoto Central High School

22. Migliore interpretazione di un attore protagonista in un’opera teatrale: K’Tren Wilson – A Raisin in the Sun – DeSoto Central High School

23. Migliore interpretazione di un’attrice protagonista in un musical: Jada Bunch – Into the Woods – Northpoint Christian School

24. Migliore interpretazione di un attore protagonista in un musical: David Gross – Piccole donne – Northpoint Christian School

25. Miglior cast: Piccole donne – Northpoint Christian School

26. Miglior regista di una commedia: Jeffrey K. Smith – Faith County – Tunica Academy

27. Miglior regista di un dramma: Jasmine Foreman e Justin Priest – A Raisin in the Sun – DeSoto Central High School

28. Miglior regista di un musical: Callison Hopkins – Piccole donne – Northpoint Christian School

29. Miglior commedia: Faith County – Tunica Academy

30. Miglior dramma: A Raisin in the Sun – DeSoto Central High School

31. Miglior musical: Piccole donne – Northpoint Christian School

32. Miglior produzione complessiva: Piccole donne – Northpoint Christian School

Premi delle scuole superiori 2020-2021 per organizzazione

Northpoint DeSoto Central High School – La famiglia Addams

Miglior interpretazione di una ballerina: Chloe Bullard

Miglior cameo di un’attrice: Chloe Bullard – A Raisin in the Sun

Miglior interpretazione di un’attrice in primo piano in un’opera teatrale: Kayla Fifer

Miglior interpretazione di un’attrice protagonista in un’opera teatrale: Jasmine Foreman

Miglior interpretazione di un attore protagonista in una commedia: K’Tren Wilson

Miglior regista di un film drammatico: Jasmine Foreman e Justin Priest

Miglior film drammatico – È una vita meravigliosa

Miglior interpretazione di un attore in primo piano in un’opera teatrale: Ben Newman

Hernando High School – La Sirenetta

Migliori capelli e trucco: Buddy Hart e Rence Phillips

Miglior illuminazione: Lauren Suddoth

Migliori effetti speciali: Kristy Rennaker

Miglior costume: Kim Peninger e Lauren Suddoth

Miglior set: Kristy Rennaker e Lauren Suddoth

Miglior coreografia: Anna Grace Marshall

Miglior cameo di un attore: Ethan Witt

Miglior interpretazione di un’attrice in primo piano in un musical: Macy Gallimore – Freaky Friday

Miglior interpretazione di un giovane attore (12 anni e meno): Nolan Shannon

Liceo del Cormorano del Lago – Lacca per capelli

Miglior interpretazione di un ballerino maschio: Mark Howard

Northpoint Christian School – Piccole donne

Miglior direzione vocale: Emma Crick e Laurie Sanderson

Miglior interpretazione di un attore protagonista in un musical: David Gross

Miglior Cast

Miglior regista di un musical: Callison Hopkins

La migliore musica

Miglior produzione complessiva – Into the Woods

Miglior design della lobby: Emma Leslie

Miglior interpretazione di un’attrice protagonista in un musical: Jada Bunch – Meet Me in St. Louis

Miglior Direttore d’orchestra: Richard Culpepper

Miglior suono: Liam Allen

Miglior interpretazione di una giovane attrice (12 e meno): Hensley Wright – Hello, Dolly!

Miglior interpretazione di un attore in primo piano in un musical: David Gross

Tunica Academy – Faith County

Miglior regista di una commedia: Jeffrey K. Smith

Miglior commedia

.

Leave a Comment